Андрей Василюк выиграл ITT на «Туре озера Цинхай»

В Китае двенадцатый этап «Тура озера Цинхай» представлял собой индивидуальную гонку с раздельным стартом на 22,6 километра. Быстрее всех эту дистанцию преодолел украинский велогонщик Андрей Василюк из Kolss BDC Team — 28 минут и 35 секунд.

Андрей Василюк (в центре)

Матей Мугерли из Synergy Baku Cycling Project уступил 16 секунд, а Сергей Лагкути из всё той же Kolss — 28 секунд. Итальянец Валерио Конти и Андрей Цветков из Румынии уступили по 40 секунд. Педро Эррера из RTS-Santic Racing Team показал результат на 49 секунд хуже победителя. Джейсон Кристи из Kenyan Riders Downunder показал результат ещё на секунду хуже.

Лидер гонки Виталий Буц уступил товарищу по команде чуть более полутора минут, что лишило его первого места в генеральной классификации. Жёлтая майка «Тура озера Цинхай» перешла к другому украинскому велогонщику — Сергею Лагкути — 41 час 44 минуты и 18 секунд. Матей Мугерли поднялся с четвёртого на второе место, уступая 37 секунд. Виталий Буц — в 1 минуте и 3 секундах, Альберто Чеккин из Team Roth — в 1 минуте и 30 секундах, а Андрей Василюк — в 2 минутах и 54 секундах.

Завтра — последний, тринадцатый этап гонки.