Амандра Спратт выиграла первый этап Santos Women’s Tour

В австралийском Хэндорфе сегодня, 14 января, стартовал первый этап Santos Women’s Tour — первая большая гонка нового сезона.

Амандра Спратт

106,5 километра при довольно жаркой погоде из Хэндорфа в Мидоус быстрее всех преодолела Амандра Спратт из Orica — Scott — многоопытная гонщица финишировала в гордом одиночестве, опередив ближайшую соперницу Яннеке Енсинг из Ale Cipollini на 19 секунд и показала время в 2 часа 51 минуту и 1 секунду. Спустя 59 секунд финишную черту пересекла Кэти Холл из UnitedHealthcare Pro Cycling Womens Team, а спустя еще 2 секунды финишировали Алексис Райан из Canyon SRAM Racing и Даниэлла Кинг из Cylance Pro Cycling.

Обладательница титула чемпионки Австралии нынешнего года Кэтрин Гарфут из Orica — Scott — шестая.

«Я безумно рада, что смогла принести команде победу. У нас был план на сегодняшний этап, но в заключительной части было много атак, так что я старалась побыстрее уехать вперёд. Это именно то, что мы предполагали. День был тяжёлый, но надо сказать, что нам удалось диктовать темп. Правда, соперницы также поддавливали, но всё в итоге вышло нужным образом», — поделилась впечатлениями Амандра Спратт.

Яннеке Енсинг, Аманда Спратт и Кэти Холл

Отметим, на старт этапа вышли 102 велогонщицы, представлявшие 17 команд. Начало было не слишком быстрым, и уже после 63 километра в атаку пошла Гарфут, но пелотон отреагировал мгновенно. Опытная Спратт решила дождаться заключительного подъема и уже тогда предприняла атаку, ставшую успешной — никто не смог выдержать предложенного темпа и 29-летняя австралийка финишировала одна, победно вскинув руки.