Александр Кристофф выиграл велогонку «Эшборн — Франкфурт»

1 мая в Германии состоялась престижная однодневная велогонка «Эшборн — Франкфурт», и вдвойне приятной она стала для Александра Кристоффа и российской команды «Катюша» — в 2014 году норвежский гонщик тут уже побеждал, и победил в этот раз.

Александр Кристофф
Александр Кристофф. Фото: © Roth-Foto — Roth & Roth (Markus und Michael Roth) — www.Roth-Foto.de

Дистанцию в 206,8 километра Александр Кристофф преодолел за 5 часов и 2 секунды, и несмотря на большую дистанцию финиш представлял собой массовый спринт. За 250 метров до финиша было ещё не ясно кто же победит — представитель «Катюши» или же Etixx — Quick-Step — аргентинец Максимилиано Ричесе.

Третьим на подиум поднял Сэм Беннет из Bora — Argon 18. Питер Ванспейбрук из Topsport Vlaanderen — Baloise финишировал четвёртым, Ив Ламперт из Etixx — Quick-Step — пятый, Том Девриндт из Wanty — Groupe Gobert — шестой, Павел Франчак из VERVA ActiveJet Pro Cycling Team — седьмой, Мауриц Ламмертинк из Roompot — Oranje Peloton — восьмой, Бартоломей Матисяк из CCC Sprandi Polkowice — девятый, а Фабиан Вегманн из Stölting Service Group — замкнул десятку сильнейших.

Отметим, гонка стала проверкой для Джона Дегенкольба из Team Giant-Alpecin — он возвращается в велоспорт после травмы, полученной в начале года. «После 160 километров мне пришлось сократить темп, а потом и вовсе сойти. Кристофф вполне заслуженно стал победителем гонки. У него было больше шансов в спринте», — сказал Дегенкольб.

Нельзя не отметить работу Бьорна Турау из Wanty — Groupe Gobert и Матвея Мамыкина из «Катюши», которые в числе нескольких гонщиков пытались оторваться от пелотона. За несколько десятков километров до финиша сольную атаку предпринял представитель Etixx — Quick-Step Дэвид де ла Круз, но за 13 километров до финишной черты был пойман.

«В 2014 году я уже тут выигрывал. Сейчас я тренируюсь для того, чтобы показывать хорошие результаты на длинных дистанциях. У меня были судороги и мне пришлось снизить скорость на подъёмах. И два раза меня возвращал в пелотон Слава Кузнецов. В конце концов Слава довёл меня до головы группы. После этого Алексей Цатевиц взял всю работу на себя. Он проделал большую работу ради меня. Было трудно бороться со встречным ветром, и я боялся, что не смогу сохранить силы до финиша. Но всё получилось», — признался Александр Кристофф, для которого эта победа стала седьмой в текущем гоночном сезоне.