Анастасия Яковенко и Ольга Забелинская оказались на подиуме чемпионата Европы по велоспорту

В Плюмелеке на чемпионате Европы по велоспорту разыграли медали женщины, в том числе в категории U23. На подиуме оказались российские спортсменки — Анастасия Яковенко и Ольга Забелинская.

Ксения Тугай, Анастасия Яковенко и Лиза Кляйн

В гонке среди спортсменок не старше 23 лет на дистанции в 25,4 километра никто не смог соперничать с Анастасией Яковенко, развившей среднюю скорость в 38,501 километра и показавшую время в 39 минут и 35 секунд. Белорусская гонщица Ксения Тугай уступила 10 секунд и стала второй, а на третьем месте разместилась немка Лиза Кляйн, показавшая время ещё на 2 секунды хуже.

В пятёрку сильнейших также вошли голландка Рейджейн Маркус и украинка Ольга Шекель, которых разделила лишь секунда. Ещё одна россиянка Светлана Васильева оказалась в конце второго десятка, разместившись на 18-й строчке итогового протокола и показав итоговое время в 41 минуту и 18 секунд. Украинка Виктория Алексеева — 21-я (41:58).

Анна ван дер Брегген, Эллен Ван Дейк и Ольга Забелинская

У женщин-профессионалов развернулась невероятная борьба, ведь на старт вышли фаворитки мирового велоспорта, но сильнейшей оказалась Эллен Ван Дейк из Нидерландов — 36 минут и 41 секунда. Её соотечественница Анна ван дер Брегген уступила 18 секунд и стала второй, а бронзовую медаль завоевала серебряный призёр Олимпиады в Рио Ольга Забелинская из России, уступившая 23 секунды.

Алёна Омелюсик из Белоруссии финишировала четвёртой, уступив чуть более полутора минут, а замкнула пятёрку сильнейших француженка Одри Кордор, показавшая результат на 1 минуту и 48 секунд хуже победительницы.