Ваут Ван Арт выиграл шестую гонку DVV Trofee в бельгийском Ленхуте. Матье ван дер Пулв больнице

В бельгийском Ленхуте 29 декабря состоялась шестая гонка серии DVV Trofee — Azencross, заставившая поволноваться поклонников Матье ван дер Пула — тот неудачно упал и пробыл несколько секунд без сознания.

Ваут Ван Арт

В итоге победа досталась принципиальному сопернику Матье — Вауту Ван Арту, показавшему время в 1 час 1 минуту и 33 секунды. Спустя 2 секунды финишировал Том Меусен, а ещё через одну — Кевин Пауэлс. В пятёрку сильнейших вошли ещё двое бельгийцев — Тун Артс и Михаэль Вантхуренхут.

Инцидент с Матье ван дер Пулом оказался довольно серьёзным — он неудачно упал во время спуска с горки, ударившись головой о землю и пролежав несколько минут без движения. Ему понадобилась медицинская помощь. Спустя некоторое время в своем Твиттере он сообщил, что с ним всё в порядке.

Матье ван дер Пулу оказывают медицинскую помощь

У женщин первенствовала Санне Кант из Бельгии, показавшая время в 39 минут и 51 секунду. Она на 6 секунд опередила двух голландских преследовательниц — Марианну Вос и Талиту Де Йонг. Лаура Вердоншот из Бельгии — в 9 секундах, а Люсинда Бранд из Нидерландов — в 26 секундах.

Санне Кант
Санне Кант

У андеров как таковой борьбы не получилось, поскольку Эли Айзербит оказался недосягаем для соперников — 49 минут и 45 секунд. Спустя 11 секунд финишировал Тиш Артс, а спустя ещё секунду — Николас Клеппе. Голландец Йорис Ньювенхюйс — в 27 секундах, а чех Адам Тупалик — в 31 секунде.

У юниоров гонка была несколько напряжённее, но с явным лидером — Туном Вандебошем из Бельгии, показавшим время в 36 минут и 57 секунд. Ещё два бельгийских велогонщика Нильс Вандепутте и Тимо Келич уступили 10 и 12 секунд соответственно. Разрядил бельгийские имена в итоговом протоколе британский гонщик Бен Тёрнер, уступивший победителю 12 секунд. Замкнул пятёрку Арно ван ден Брок — плюс 16 секунд.

Увы, но российские велогонщики участия в Bpost Bank Trofee не принимают.