Ваут Ван Арт выиграл пролог «Тура Бельгии»

В Беверене сегодня, 25 мая, с пролога на 6 километров — гонки с раздельным стартом — стартовал «». Велогонка в 2016 году проходит в 86-й раз.

Ваут Ван Аерт
. Фото: David Stockman

Развив среднюю скорость в 52,427 километра в час Ваут Ван Арт из Crelan — Vastgoedservice показал лучшее время — 6 минут и 52 секунды. Он Этот 21-летний бельгиец оказался признанного мастера подобных состязаний Тони Мартина из Etixx — Quick-Step. Рето Холленштайн из IAM Cycling и Ники Терпстра из Etixx — Quick-Step уступили по 4 секунды.

Ещё один представитель этой бельгийской команды Ив Лампар оказался в 5 секундах от победителя. Швейцарский велогонщик из IAM Cycling Мартин Элмигер уступил 6 секунд, Ларс Бум из «Астаны» — 7 секунд, Давид Буше из Crelan — Vastgoedservice —10 секунд, Гейс Ван Хукке из Topsport Vlaanderen — Baloise — 11 секунд, а замкнул десятку сильнейших Сильвен Шаванель из Direct Energie — 11 секунд ко времени Ван Арта.

Молодой представитель российской велокоманды «Катюша» Ниль Политт также уступил 11 секунд и расположился на 11-й строчке протокола. Сергей Чернецкий — 21-й (+16 секунд), Симон Шпилак — 43-й (+21 секунда), Анхель Висиосо — 89-й (+0:30), Матвей Мамыкин — 132-й (+42 секунды), Сергей Лагутин — 143-й (+44 секунды), Дмитрий Козончук — 144-й (+44 секунды).

Ваут — чемпион мира по велокроссу, и по его словам, в последнее время он узнал много интересного: «Я узнал так много в последние несколько недель. На самом деле не нужно объяснять, но я должен поблагодарить моего тренера Марка Ламбертса. Он хорошо подготовил меня. Мы создали программу для пролога и в целом «Тура Бельгии». Теперь-то я знаю, как лучше всего разогреваться перед стартом, поскольку раньше во время выступления в велокроссе, я готовился иначе. И, честно говоря, не очень умно. Теперь я езжу по шоссе. И это другой уровень», — сказал велогонщик.