Винченцо Альбанезе выиграл «Трофей Маттеотти»

В итальянской Пескаре 17 июля состоялась престижная однодневная велогонка «Трофей Маттеотти» (Trofeo Matteotti), участие в которой приняла команда «Газпром — РусВело».

Давиде Вигано (слева), Винченцо Альбанезе (в центре) и Мануэль Беллетти

Гонщикам предложили довольно простую 195-километровую дистанцию, быстрее всех которую преодолел Винченцо Альбанезе из сборной Италии — 4 часа 41 минута и 36 секунд. Мануэль Беллетти из Wilier — Southeast на финишном спринте оказался вторым, а Давиде Вигано из Androni Giocattoli — Sidermec — третьим.

Никола Гаффурини из Norda-MG.Kvis Vega и Марко Зампарелла из Amore & Vita — Selle SMP замкнули пятёрку сильнейших. Лучшим из россиян стал Евгений Шалунов — седьмая строчка итогового протокола. Артём Ныч — 11-й, Алексей рыбалкин — 18-й, Иван Балыкин — 35-й, Артур Ершов — 49-й, Роман Кустадинчев — 50-й. Мамыр Сташ сошёл с дистанции.

Отметим, Сташ стал участником затяжного отрыва, состоящего из четырех гонщиков на 69-й в истории итальянской однодневной гонке Trofeo Matteotti, чье максимальное преимущество составило 5 минут 40 секунд. Пелотон настиг Сташа на 135-м километре дистанции, а последних двух беглецов — за 27 километров до финиша.

В спринте из небольшой группы сильнее всех оказался 19-летний итальянский велогонщик Винченцо Альбанезе, одержавший первую профессиональную победу в карьере.