Томас Пидкок выиграл юниорскую велогонку «Париж — Рубе»

Многообещающий британец Томас Пидкок стал победителем юниорской велогонки «Париж — Рубе». На финише он гордо вскинул руки, потому что ближайшие преследователи уступили ему 4 секунды.

Даан Хул, Томас Пидкок и Матиас Ларсен

Вели борьбу за победу также 18-летний Даан Хул из Нидерландов, 17-летний Матиас Ларсен из Дании и 17-летний бельгиец Себастьян Гриньяр. Дистанцию в 111 километров со стартом в Сент-Аман-лез-О 17-летний Пидкок преодолел за 2 часа 46 минут и 50 секунд. В своём микроблоге обладатель титула чемпиона мира по велокроссу среди юниоров так оценил свою победу: «Это незабываемо».

Решающим для Томаса стал Каррефур де л’Арбр — сектор с булыжниками за 15 километров, где он сумел создать небольшой задел, не позволил другим его нагнать. «За 25 километров до финиша я был на грани, но потом пришёл в себя, а за 15 километров понял, что имею небольшой отрыв, хотя предполагал, что Каррефур де л’Арбр мы будем проходить вместе. Вот тогда я решил идти вперёд. Я старался отыграть на асфальте все потери на булыжниках. Всё осложняла пыль, которая была кругом и не давала нормально дышать. Это особая гонка, и я счастлив, что сумел её выиграть. Сезон ещё не окончен, так что постараюсь показать себя и на других гонках», — заявил Томас Пидкок.

Российские юниоры

В гонке принимали участие и российские велогонщики. Лучшим из них стал Дмитрий Мухамедьяров — 29-е место и 3 минуты отставания. Глеб Сырица — 56-й и 8 минут отставания. Иван Смирнов, Александр Барсов, Лев Гонов и Иван Герасимов — сошли с дистанции.

Отметим, год назад победителем гонки был Ярно Мобах.