Брэндон Макналти и Эмбер Нибен выиграли титулы чемпионов в ITT

Американская федерация велоспорта может быть довольна выступлением своих подопечных на чемпионате мира в Дохе — сегодня, 11 октября, выиграл индивидуальную гонку с раздельным стартом среди юниоров, а — среди женщин-элиты.

Ивер Кноттен, Брэндон Макналти и Миккель Бьерг

18-летний американский велогонщик преодолел 28,9 километра 34 минуты и 42 секунды, не оставив шансов конкурентам, среди которых, к примеру, были бронзовый призёр чемпионата Европы этого года Ивер Кноттен, ставший в итоге пятым (+1:32), а также вице-чемпион Европы швейцарец Марк Хирши. Однако он показал лишь восьмое время, уступив без малого две минуты.

Датчанин Миккель Бьерг уступил Макналти 35 секунд и завоевал серебро, а ещё один американский велогонщик Иан Гаррисон оказался на третьей ступени пьедестала, уступив товарищу по сборной 53 секунды. Джулиус Йохансен из Дании — в 1 минуте и 2 секундах, а Рубен Аперс из Бельгии — в 1 минуте и 24 секундах.

Российский юниор Никита Щербунь уступил 4 минуты и расположился на 46-й строчке протокола, а Станислав Коняев уступил еще 15 секунд и занял 51-е место.

Следует сказать, что Никита Щербунь — победитель всероссийских соревнований среди юниоров 17-18 лет, проходивших в середине июня в Ульяновске — там он выиграл групповую гонку на 96 километров и индивидуальную гонку на 20 километров. Для него это были первые всероссийские соревнования после перехода из юношей в юниоры. Станислав Коняев представляет Крым, на чемпионате Европы в Плюмелеке он занял 36-е место в ITT на 25,4 километра.

Представители Казахстана Игорь Чжан и Илья Горбушин оказались более удачливыми — 22-е и 30-е место, украинские велогонщики Даниил Никулин и Владислав Щербан — 47-е и 49-е место соответственно.

Эллен ван Дейк, Эмбер Нибен и Кэтрин Гарфут

Среди женщин на этой же дистанции борьба была куда острее — Эмбер Нибен из США, Эллен ван Дейк из Нидерландов, Кэтрин Гарфут из Автсралии и Ольга Забелинская из России вели острый спор о том, кто же наденет радужную майку чемпионки. И удача сопутствовала именно Нибен — 36 минут и 37 секунд. Ван Дейк уступила 5 секунд, Гарфут — 8 секунд, а Забелинская — 11 секунд. Замкнула пятёрку сильнейших Аннемик ван Влётен из Нидерландов, проехавшая дистанцию на 25 секунд хуже победительницы.

Алёна Омелюсик из Белоруссии уступила 1 минуту и 41 секунду и это десятый результат. Украинки Ольга Шекель и Валерия Кононенко расположились на 24-м и 26-м местах, а ещё одна россиянка — чемпионка Европы Анастасия Яковенко — не сумела раскрыть весь свой потенциал, проехав дистанцию на 4 минуты и 2 секунды хуже Нибен.

Отметим, Эллен ван Дейк на этом чемпионате уже завоевала золотую медаль — в составе Boels — Dolmans Cycling Team она выиграла командную гонку с раздельным стартом.

«Я рада оказаться на подиуме в этом году, поскольку год назад мне не хватило нескольких секунд. Хотело бы, чтобы результат был ещё выше, но я счастлива и этой медали. Хочу один раз победить на чемпионате мира, прежде чем завершить карьеру», — сказала Кэтрин Гарфут.