Обзор второго дня чемпионата мира среди юниоров на треке

Второй день юниорского чемпионата мира на треке в Эгле ознаменовался розыгрышем пяти комплектов медалей, и два из которых завершились мировыми рекордами.

Паулина Грабош

В женской гите на 500 метров золотая медаль досталась Паулине Грабош из Германии, показавшей время 34,023 секунды. Юфанг Гуо из Китая уступила 0,548 секунды, а кореянка Сухён Ким — 0,687 секунды.

При этом в этой дисциплине мировой рекорд — 34,657 секунды — сменился дважды — сначала китаянка показала время в 34,571 секунды, а затем Паулина победа собственное достижение, установленное в августе прошлого года в Астане.

К подиуму была близка француженка Матильда Грос, показавшая в итоге 34,850 секунды, что хуже чем у Ким всего на 0,140 секунды. Из 35 секунд вышла и Эллессе Эндрюс — 34,934 секунды.

Мужская командная гонка преследования выявила лучших — команду Новой Зеландии в лице Стюарта Кэмпбелла, Джареда Грея, Томаса Секстона и Коннора Брауна, которая установила новый мировой рекорд в этой дисциплине — 4 минуты и 1,409 секунды. Ранее он принадлежал сборной Австралии — 4 минуты и 2,632 секунды. На вторую ступень пьедестала поднялась четвёрка из Дании — Расмус Педерсен, Матиас Ларсен, Джулиус Каймер Йохансен и Кристиан Эриксен, показавших время в 4 минуты и 4,877 секунды. За бронзу сражались Великобритания и Швейцария, и сильнее оказались Мэтт Уоллс, Рис Вуд, Итан Хейтер и Риз Бриттон — 4 минуты и 4,661 секунды.

Подиум мужской командной гонки преследования

Сборная России — Арсений Никифоров, Александр Смирнов, Сергей Малнев и Иван Смирнов — отсеялась ещё на стадии квалификации и заняла четырнадцатое место. Сборная Украины — Владислав Щербан, Олег Посико, Александр Кривич и Валерий Романенко — на тринадцатом месте.

«В квалификации я понял, что мы сможем проехать с отличным результатом. Тогда мы шли ещё быстрее графика, но нас остановили, поскольку мы догнали соперника. Так что выиграть — это нечто особенное», — признался после финиша Кэмпбелл Стюарт.

В мужском скрэтче произошла маленькая сенсация — золотая медаль досталась представителю Монголии Батсайхану Тегшбаяру, преодолев 50 200-метровых кругов со средней скоростью в 51,064 километра и обойдя чеха Даниэля Бабора и итальянца Морено Маркетти.

Батсайхан Тегшбаяр

Батсайхан Тегшбаяр — один из спортсменов, которые месяц тренировались в Эгле по программе развития велоспорта в развивающихся странах, которую проводит Международный союз велосипедистов. «Я счастлив. Я мечтал о радужной майке и теперь один из тех, кто носит её. Это — новая история для Монголии. На велодроме в Эгле я уже с апреля, и это обучение мне серьёзно помогло. Это здорово, что есть такие программы для талантливой молодежи», — сказал велогонщик.

Чемпионом в кейрине стал австралиец Конор Роули. Серебро — у чеха Мартина Чехмана, а бронза — у испанца Давида Оргамбиде. «Хотя я знал, что нахожусь в хорошей форме, но понимал, что по ходу гонки может пойти что-то не так. За 40 метров до финиша я подумал, что у меня есть шанс, но не позволил себе праздновать пока не пересёк финишную черту. Я был немного разочарован после проигрыша России в командном спринте, но в конечном итоге это стало ещё одним мотивирующим моментом. Пришлось хорошо потрудиться, чтобы получить радужную майку чемпиона мира», — сказал Роули.

Конор Роули
Конор Роули

У юниорок в командной гонке преследования победа досталась итальянскому квартету — Элизе Бальзамо, Мартине Стефани, Кьяре Консонни и Летиции Патерностер. Последняя, к слову, накануне выиграла золотую медаль в гонке по очкам. Девушки опередили команду Новой Зеландии, а сборная Франции в борьбе за бронзу одолела канадок.

Подиум командной гонки преследования

Увы, россиянки София Чиркова, Александра Шадрина, Мария Молодовская и Ангелина Антипова выступили неудачно, заняв предпоследнее, тринадцатое место. Сборная Белоруссии — Каролина Савенко, Анна Терех, Арина Лагун и Оксана Соловьева — показала десятый результат.