Шон Лейк выиграл чемпионат Океании по велоспорту на шоссе

В Канберре 11 марта завершился чемпионат Океании по велоспорту на шоссе — разыграли медали в групповой гонке среди юниоров, юниорок, андеров и элиты.

Нил ван дер Плог, Шон Лейк и Джесси Фитонби
Нил ван дер Плог, и Джесси Фитонби

Накануне свою гонку проехали юниорки — 80 километров, и женщины — 120 километров. У спортсменок не старше 18 лет быстрее других оказалась Маделин Фаснахт, проехавшая дистанцию за 2 часа 16 минут и 53 секунды. Её преимущество было столь велико, что финишировавшие второй и третьей Сара Гиганте и Эмили Маскаро уступили ей более 3 минут. Следом финишировали Дженна Меррик и Конни О’Брайен.

К слову, в гонке с раздельным стартом среди юниорок Маделин Фаснахт заняла третье место.

У женщин также не вышло борьбы — Лизен Хокингс проехала 120 километров за 3 часа 34 минуты и 35 секунд. Шэннон Малсид уступила 3 минуты и 17 секунд. Бронза досталась Люси Кеннеди. Джессика Пратт и Грейс Браун уступили 3 минуты и 40 секунд.

Юниоры также проехали 120 километров и тут быстрее других оказался Себастьян Бервик — 3 часа 4 минуты и 6 секунд. Лиам Нолан уступил 25 секунд, а ставший третьим Крейг Уиггинс — 1 минуту и 44 секунды. Митчелл Райт и Брюс Ланиган замкнули пятёрку сильнейших.

У велогонщиков до 23 лет борьба была куда интереснее — за победу боролись сразу трое, но в итоге она досталась Лукасу Гамильтону — дистанцию в 154 километра он преодолел за 3 часа 47 минут и 18 секунд, опередив на финише товарищей по команде Mitchelton Scott Майкла Сторера и Джая Хиндли. Сайрус Монк из Drapac-Pat’s Veg уступил 1 минуту и 19 секунд и стал четвёртым, а финишировавший следом Дилан Сандерленд из NSW Institute of Sport — пятым.

Шон Лейк из прибавил к золотой медали в гонке с раздельным стартом ещё одну — выиграв в превосходном стиле групповую велогонку у мужчин — дистанцию в 154 километра он преодолел за 3 минуты 47 минут и 23 секунды. Нил ван дер Плог из и Джесси Фитонби из Drapac-Pat’s Veg распределили между собой серебро и бронзу, а Бенджамин Дибалл из St. George Continental Cycling Team и Брентон Джонс из JLT Condor вошли в пятёрку лучших.