Михал Квятковский выиграл «Страде Бьянке»

из и Элиза Лонго Боргини из Wiggle High5 вписали свои имена в историю престижной итальянской велогонки «» (Strade Bianche). И если женщины лишь в третий раз в истории выходили на старт гонки, то для элиты в 2017 году гонка прошла уже в одиннадцатый раз.

Михал Квятковский
Михал Квятковский. Фото: © Tim De Waele

Женщинам предстояло проехать 127-километровую дистанцию, а мужчинам — 175 километров. Дождливая погода, холмы и гравий не помешали борьбе. Правда, на финише борьбы не было: поляк бросился в атаку за 15 километров до финиша и никому в итоге его нагнать не удалось, поэтому Квятковский пересёк финишную черту в гордом одиночестве, лишь иногда озираясь назад.

В итоге, время победителя составило 4 часа 42 минуты и 42 секунды. Грег Ван Авермат из BMC Racing Team финишировал вторым, уступив 15 секунд, а спустя еще пару секунд финишную черту пересёк Тим Велленс из . В пятёрку сильнейших также попали Зденек Штыбар из Quick-Step Floors, уступивший 23 секунды, и Том Дюмулен из Team Sunweb, уступивший 1 минуту и 26 секунд.

Элиза Лонго Боргини

У женщин финиш был куда интереснее, но и в этом случае итальянку никто не смог догнать — 3 часа 44 минуты и 45 секунд. Катаржина Невядома из WM3 Energie уступила 2 секунды, а Элизабет Дейгнан из Boels — Dolmans Cycling Team — 5 секунд. Люсинда Бренд из Team Sunweb и Аннемик ван Влютен из Orica — Scott замкнули пятёрку сильнейших.