Килиан Франкини выиграл четвёртый этап «Тура де ла Валле-д’Аоста»

Швейцарец из стал победителем предпоследнего, четвёртого этапа велогонки «Тур де ла Валле-д’Аоста» (Giro Valle d’Aosta), участие в которой принимают спортсмены до 23 лет.

Килиан Франкини

Дистанцию в 166,9 километра Франкини преодолел за 4 часа 44 минуты и 45 секунд, и составить конкуренцию ему никто не смог. Энрик Мас из Klein Constantia уступил 23 секунды. Далее финишировали сразу два представителя Team Manzana Postobon — Эрнан Агирре и Альдемар Рейес, уступившие 1 минуту 15 и 54 секунды соответственно. Замкнул пятёрку Эдвард Равази из Team Colpack, финишировавший спустя 3 минуты и 13 секунд.

Российский велогонщик Павел Сиваков из BMC Development Team финишировал 12-м, уступив товарищу 5 минут и 26 секунд. Стартовавший в жёлтой майке лидера гонки Марк Падун из Team Colpack удержать пальму первенства не сумел, поскольку уступил Франкини 5 минут. Максимилиан Шахманн из Klein Constantia также не сумел сохранить второе место, поскольку финишировал 14-м, а накануне — первым.

В итоге, новым лидером гонки стал Килиан Франкини — 13 часов 14 минут и 15 секунд. Энрик Мас уступает ему 15 секунд, Марк Падун — 1 минуту и 57 секунд, Альдемар Рейес — 2 минуты и 49 секунд, Эрнан Агирре — 3 минуты и 41 секунду, Максимилиан Шахманн — 3 минуты и 42 секунды. Павел Сиваков — на седьмом месте, уступая товарищу по BMC 4 минуты и 13 секунд.

«Честно, не могу поверить, что сумел выиграть. Это невероятное чувство. Команда очень здорово отработала. В начале этапа было множество атак, но после 60-го километра несколько стабилизировалась. Последние три подъёма я прошёл очень хорошо. После первого я почувствовал, что могу продолжать в высоком темпе, и мне здорово в дальнейшем помог Тейлор Эйзенхарт, который существенно затруднил гонку для других», — признался Килиан Франкини.