Иде Шеллинг выиграл юниорскую велогонку Ronde des Vallées

14 августа во Франции завершилась престижная двухдневная юниорская велогонка , прошедшая в 2016 году в 29-й раз. Победа досталась 18-летнему голландцу Иде Шеллингу из Monkey Town Cycling Team.

Иде Шеллинг

Первый этап представлял собой дистанцию в 102 километра: старт спортсмены приняли в Мюр-де-Бретане, а финишировали — в Ле-Кильо. На финишной прямой никто не смог составить конкуренцию гонщику из Люксембурга и тот финишировал в одиночестве — спустя 2 часа 37 минут и 35 секунд после старта.

Через 4 секунды финишную черту пересёк ещё один люксембуржец Михель Рис из UC Dippach Junior. Ещё 10 секунд понадобилось Николя Малле из VC Saint-Hilaire-du-Harcouët Junior. Аксель Марьо из UC Nantes Atlantique Junior — четвёртый, а замкнул пятёрку сильнейших голландец Нильс Эйкхофф.

Нильс Эйкхофф

Второй и третий этап состоялись в один день — 14 августа. Второй эта представлял собой индивидуальную гонку с раздельным стартом на 11,3 километра, и тут быстрее всех оказался Нильс Эйкхофф — 15 минут и 28 секунд. Лишь секунду уступил Иде Шеллинг, ещё одну — Флорентин Лекамус Ламбер. Йенс Деккер — в 4 секундах, Ваут ван Эльзаккер — в 5 секундах, Максим Дранзар — в 8 секундах, Адриен Ле Берр — в 9 секундах, Йенс ван ден Дул — в 13 секундах, Максим Жарне — в 18 секундах, а замкнул десятку сильнейших Михель Рис — он в 19 секундах позади победителя.

Алексис Ренар

Вторая половина дня представляла собой 102-километровую дистанцию, и тут за победу боролись трое юниоров, но победа досталась Алексису Ренару — 2 часа 36 минут и 32 секунды. Следом финишировали Сандер Ритйенс и Николас Зуковский.

Между тем, лидеру квалификации Иде Шеллингу достаточно было просто финишировать, что он и сделал — 20-е место и чуть более 22 секунд проигрыша победителю этапа, но победа в общем зачёте.

Нильс Эйкхофф уступил Шеллингу 13 секунд и поднялся на вторую ступень пьедестала, а Михель Рис — на третью, уступив 22 секунды.