Обзор первого дня Кубка мира по велоспорту на треке

В шотландском Глазго стартовал Кубок мира по велоспорту на треке. Соревнования начались с квалификационных заездов командной гонки преследования.

Лучший результат показал продемонстрировали британцы Марк Стюарт, Киан Эмади Коффин, Эндрю Теннант и Оливер Вуд — 3:58,2. На втором месте французы — Бенджамин Томас, Сильвен Шаванель, Корентин Эрмено и Адриен Гарель. Третий результат показала канадская дружина в лице Адама Джемисона, Эйдена Кейвса, Джея Ламуре и Эда Вила.

На четвёртом месте сборная Польши. Российские велогонщики — Евгений Ковалёв, Владислав Куликов, Максим Пискунов и Сергей Ростовцев — показали восьмое время, пробившись в первый раунд, где будут состязаться с бельгийскими гонщиками Кенни де Кетеле, Морено Де Пау, Линдсеем Де Вилдером и Робби Гисом.

Отметим, белорусские велогонщики оказались девятыми, а украинские — пятнадцатыми.

В женской командной гонке сильнейшими показали себя итальянки — Симона Фраппорти, Элиза Бальзамо, Мария Конфалоньери и Франческа Паттаро проехали дистанцию за 4:24,6. Британская команда из Элеанор Дикинсон, Давиэллы Хан, Манон Ллойд и Эмили Нельсон стала второй — 4:28,7. Третий результат показали польские спортсменки — Дариа Пикулик, Юстина Качковска, Николь Плосай и Никола Розинска проехали дистанцию за 4:29,1.

Российские девушки показали двенадцатый результат (4:48,4) и выбыли из дальнейшей борьбы за медали. А вот команды Белоруссии и Украины квалификацию (4:32 и 4:37,6) прошли и продолжат борьбу.