Филипп Жильбер выиграл «Вуэльту Мурсии». Ильнур Закарин — третий

выиграл «Вуэльту Мурсии». Ильнур Закарин — третий

Состоявшаяся сегодня, 13 февраля, «» (Vuelta Ciclista a Murcia) принесла успех Ильнуру Закарину из «Катюши» — он финишировал третьем, вслед за Филиппом Жильбером из и Алехандро Вальверде из Movistar Team.

Велогонщикам предстояло преодолеть 199,3 километра, поднявшись при этом на 1200 метров над уровнем моря после сотого километра. Филипп Жильбер показал время в 5 часов 2 минуты и 19 секунд, Вальверде, Закарин и Луис Леон Санчес из «Астаны» — показали то же время. Бен Херманс из BMC Racing Team — замкнул пятёрку сильнейших, уступив 4 секунды.

«Сегодня был просто отличный день. Я выиграл, но в действительности это победа для всей команды. Мы мчались к победе все вместе. Я проехал много гонок, но ничего подобного не видел. Мы ехали на полном газу и держали высокий темп. Тиджей предпринял атаку за два километра от вершины, но в конечном итоге его поймали. Затем я использовал свой шанс в спринте. Та что у нас не было особого варианта потерять победу — если бы не я, то Тиджей выиграл. Хочу поблагодарить товарищей, они были великолепны», — сказал Филипп Жильбер.

«Очень приятно. Мы здорово начали этот долгий день и сезон. План был атакующим, и я уверен, что это была правильная ставка. Но работа впереди всегда означает потерю многих сил. Ближе к финалу это сильно ощущалось, поскольку мешал сильный ветер.

Филипп Жильбер достойно выиграл. Наши усилия показывают, что мы хотели выиграть. Хочу поблагодарить болельщиков гонки — множество людей поддерживало нас на пути к финишу», — поделился впечатлениями Алехандро Вальверде.

«Честно говоря, я чувствовал себя довольно хорошо до старта, и не стремился оказаться на подиуме сегодня. Я просто хотел хорошо проехать, поскольку это мая первая гонка сезона. Хотел ритма. Но во время гонки всё складывалось отлично, команда хорошо помогала мне. Был сильный боковой ветер и ребята защищали меня.

Главное происходило на спусках, поскольку из-за ветра на подъёмах получить преимущество было не очень реально. Наш спортивный директор Ксавье Флоренсио предложил мне атаковать в финале, и я решил сделать это за 3 километра до финиша. Однако ветер не позволил мне убежать, поэтому меня нагнали.

Всё же я оказался на подиуме, чем очень счастлив. Это была отличная гонка. Чувствую, что нахожусь в хорошей форме, и надеюсь сохранить её на будущее», — сказал Ильнур Закарин.

1 Бельгия Филипп Жильбер BMC Racing Team 5:02:19
2 Испания Алехандро Вальверде Movistar Team ”
99 Россия Владимир Исайчев «Катюша» +17:38
Эта престижная однодневная велогонка проходила в Испании в 36-й раз, и Ильрур — лишь второй российский гонщик, который добивается на ней успеха. Первым был Денис Меньшов — в 2009 году он стал победителем, а в 2010 и 2011 годах — был вторым. В 2015 году победа досталась эстонцу Рейну Таарамяэ.

В 2017 году организаторы «Вуэльты Мурсии» обещают уже не однодневную, а трёхдневную велогонку.