Фабиан Канчеллара выиграл первый этап «Тура Швейцарии»

В Баре 11 июня стартовала юбилейная велогонка «» — в 2016 году она проходит в 80-й раз. Первый этап представлял собой индивидуальную гонку с раздельным стартом на 6,4 километра, победу на которой одержал швейцарец из .

Фабиан Канчеллара

35-летний велогонщик показал время в 7 минут и 38 секунд, развив при этом среднюю скорость в 50,306 километра в час. Лишь секунду уступил бельгиец из Юрген Руландтс. Люк Дарбридж из Orica — GreenEDGE уступил 2 секунды, а Мартин Элмигер из IAM Cycling и Ион Исагирре из Movistar Team — по 6 секунд.

Тим Велленс из Lotto Soudal — в 7 секундах, Йохан Ле Бон из FDJ — в 9 секундах, Сильван Дилье из BMC Racing Team — в 9 секундах, Горка Исагирре из Movistar Team и Вилко Келдерман из Team LottoNL — Jumbo — в 10 секундах.

Василий Кириенко из Team Sky — лишл 29-й, уступив победителю 18 секунд. Петер Саган из Tinkoff — 30-й, и он в 19 секундах. Не повезло Алексу Доусетт из Movistar Team — он упал при вхождении в правый поворот и, кажется, немного повредил правое плечо. В итоге, британец финишировал лишь 172-м, уступив 1 минуту и 10 секунд.

Российские велогонщики выступили не слишком удачно, расположившись почти равномерно по всему итоговому протоколу. Последним, уступив 1 минуту и 43 секунды, финишировал Иван Ровный из Tinkoff.

По словам Фабиана Канчеллары, дождливая погода испортила ему настроение: «Это было не так интересно — стоять на стартовой рамке и видеть дождь. Да, мы знали, что дорога будет мокрой, и что это будет своеобразная игра в покер. Честно говоря, я немного нервничал и для меня важно, что я смогу победить. По многим причинам. Это — домашняя гонка, мой последний раз… История».

«Конечно жаль, что не удалось победить, но проиграть такому человеку как Фабиан Канчеллара совершенно не стыдно. Но я серьёзно разочарован. Когда я закончил гонку должны были стартовать ещё 30 человек. Я знал, что Канчеллара должен стартовать, и что он будет бороться за победу. И, чёрт возьми, нас разделило лишь 69 сотых секунды. Это был бы первый раз когда я победил, но увы… Конечно, что показывает, что я в отличной форме, и теперь надеюсь, что пролог может быть хорошим «Туром Швейцарии», — сказал Юрген Руландтс.