Александр Кристофф выиграл второй этап велогонки «Три дня Де-Панне»

Александр Кристофф принёс очередную победу своей команде «Катюша — Alpecin» — на сей раз выиграв второй этап увлекательной велогонки «Три дня Де-Панне».

Александр Кристофф
Александр Кристофф. Фото: Tim De Waele

Холмистую дистанцию в 192,9 километра норвежец преодолел за 4 часа 37 минут и 29 секунд, обойдя на финишных метрах бельгийца Эдварда Теунса из Trek — Segafredo, а также Марселя Киттеля из Quick-Step Floors. Ещё один немецкий велогонщик — Паскаль Акерманн из Bora — Hansgrohe — финишировал четвёртым, а замкнул пятёрку сильнейших Андреа Гуардини из UAE Team Emirates.

«Это был отличный день, с не очень сложной дистанцией. Правда, в группе я был вместе с Марселем Киттелем, так что до конца не был уверен, что смогу победить его. Он, как правило, немного быстрее меня.

Я не могу назвать себя фаворитом предстоящего „Тура Фландрии“, поскольку если посмотреть на результаты гонок, то очевидно, что у меня нет необходимой формы. Победа на этапе придала мне некоторую уверенность, но всё же, нынешняя гонка отличается от Фландрии, где будет множество фаворитов — Филипп Жильбер, Петер Саган и Грег Ван Авермат», — отметил Александр Кристофф после финиша.

Победитель первого этапа Филипп Жильбер из Quick-Step Floors полностью контролировал ситуацию и финишировал 12-м, сохранив за собой перед заключительным днём майку лидера и комфортные 50 секунд гандикапа перед Маттиасом Брандле из Trek — Segafredo. Кристофф поднялся с седьмого на третье место и уступает 1 минуту и 7 секунд.

Сегодня, 30 марта, гонщиков ожидает довольно сложный день: в первой половине им предстоит преодолеть 118,5 километра, а после короткого перерыва — показать себя на индивидуальной гонке с раздельным стартом на 14,2 километра.