Алехандро Вальверде выиграл первый этап «Вуэльты Андалусии»

Весьма интересным оказался первый этап «Вуэльты Андалусии», победу в котором одержал Алехандро Вальверде из Movistar.

Алехандро Вальверде
Алехандро Вальверде. Фото: Luis Angel Gomez / BettiniPhoto © 2017

Испанский велогонщик доказал, что прекрасно себя чувствует, а его техника стала ещё более совершенной. Многие зрители восхитились тем, как Вальверде преодолевал спуски (Альберто Контадор ему в этом не уступал), и как он сумел на финише обыграть более молодых Ваута Пулса из Team Sky и Себастьяна Рейхенбаха из FDJ. Позади также оказались Диего Роса из Team Sky и товарищ по команде Ион Исагирре. Альберто Контадор из Trek — Segafredo финишировал шестым.

Следующая группа из четырех гонщиков во главе с Тибо Пино из FDJ финишировала спустя 5 секунд. В этой группе, к слову, находилось Микель Ланда из Team Sky и Ригоберто Уран из Cannondale-Drapac.

В итоге, на преодоление 155-километровой дистанции из Малаги до Гранады Алехандро Вальверде понадобилось 4 часа 2 минуты и 28 секунд.

«Начать лучше и невозможно было. У нас есть победа, и теперь нам предстоит борьба. Отлично выглядел Контадор, команда которого доказала, что может контролировать гонку без чьей-либо помощи. Он играл в свои карты, но мы хорошо защищались. В конце концов на последнем склоне я ускорился, сделал отрыв в несколько метров, но понял, что лучше подождать Иона и Альберто, которые были очень близки. В итоге нас ждал финиш небольшой группой. Отлично, что удалось победить», — сказал после финиша Алехандро Вальверде.

Сегодня, 16 февраля, состоится второй этап гонки, который станет не менее интересным, с финишем в гору.

Результаты первого этапа «Вуэльты Андалусии» (Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol), 155,4 км