Альберто Контадор выиграл «Вуэльту Бургоса»

Альберто Контадор из Tinkoff совершил невероятный рывок и с двадцать пятого места «Вуэльты Бургоса» переместился на первое, став таким образом победителем тридцать восьмого издания испанской велогонки.

Бен Херманс, Альберто Контадор и Серхио Пардилья

При этом испанец лишь на секунду опередил ставших вторыми Бена Херманса из BMC Racing Team и Серхио Пардилью из Caja Rural — Seguros RGA. Саймон Йейтс из Orica — BikeExchange остановился в шаге от подиума, уступив Контадору 4 секунды. Замкнул пятёрку сильнейших велогонки Питер Кеннах из Team Sky — он в 11 секундах.

Заключительный, пятый этап «Вуэльты Бургоса» представлял собой 163-километровый отрезок из Калеруэги в Лагунас де Нейл, победу на котором одержал Серхио Пардилья — 4 часа 13 минут и 34 секунды.

Альберто Контадор уступил 17 секунд, а Бен Херманс — 22 секунды. Саймон Йейтс — в 24 секундах позади, а Игор Антон из Team Dimension Data — в 31 секунде. Удачно выступил Матвей Мамыкин из «Катюши» — на этом этапе он стал десятым, уступив победителю 1 минуту и 16 секунд, зато по итогам гонки признал лучшим молодым велогонщиком. За белую майку вместе с ним боролись Мерхави Кудус из Team Dimension Data и Алекс Аранбуру из Euskadi Basque Country — Murias.

Майка горного короля «Вуэльты Бургоса» досталась Омару Фраилу из Team Dimension Data, а лучшего спринтера — Дэнни Ван Попелю из Team Sky. Лучшей командой признана Movistar Team.